Экспериментальное исследование психологических качеств личности граждан, поступающих на военную службу по контракту. Гипотеза, цели, задачи, объект и предмет исследования
Гипотеза исследования
: предположительно, что для основной части добровольцев приоритетом выбора военной службы является ценности материально - бытового характера.
Целью дипломной работы
является определение социально - психологического портрета граждан, поступающих на военную службу по контракту.
Для достижения целей исследования решались следующие основные задачи:
1. Выявить социально-психологические характеристики граждан, поступающих на военную службу по контракту.
2. Изучить структуры ценностных ориентации респондентов, как показателя мотивации выбора службы по контракту.
Объектом исследования
были граждане, в возрасте от 20 до 31 года, уроженцы Тульской области, поступающие на военную службу по контракту. Количество испытуемых: 100 человек.
Предметом исследования
- особенности мотивации граждан, поступающих на военную службу по контракту.
База исследования
: Тульский областной военкомат. Время проведения исследования: апрель-май 2007 года.
Психокоррекционная программа
Цель программы: Провести комплекс коррекционных мероприятий способствующих снижению тревожности перед экзаменом, обретению уверенности в себе.
Данная программа предусматривает 2 встречи в среднем по 50 минут.
Занятие №1
Цель:
Сформировать психологическую готовность к достижению цели.
Ход занятия:
1. Установление рапорта.
Это исхо ...
Подростковый возраст.
В этом возрасте, как отмечает А. И. Высоцкий, происходит коренная перестройка структуры волевой активности. В отличие от школьников младших классов подростки значительно чаще регулируют свое поведение на основе внутренней стимуляции (самостимуляции). В то же время волевая сфера подростков весьма противоречива. Это связано с тем, что при ...
Проблемы в общении со сверстниками и учителем.
Фактически в классе невозможно найти двух совершенно одинаковых учеников. Обучаемые отличаются друг от друга не только разным уровнем подготовленности к усвоению знаний. Каждый из них обладает более устойчивыми индивидуальными особенностями, которые не могут (да и не должны) быть ликвидированы при всем старании преподавателя. Индивидуал ...